Memorizzare il pulsante alzacristalli su Volkswagen Golf
Guarda il video
🛠️ istruzioni dettagliate
Modello: Volkswagen Golf
Anni di produzione: 2012-2019
Sigla: Golf VII, MK 7, Golf 7
Vedi altri modelli →
Istruzioni dettagliate
Spiegato facile da ScegliAuto
Prima di esporre il tutorial premettiamo che tale procedura non è valida solo per Volkswagen Golf, bensì per tantissimi altri modelli e marche di auto. Nel nostro esempio la modalità "comfort", ovvero quella che permette di abbassare del tutto il finestrino dando un solo colpo al pulsante, non funziona più. Dunque, abbassate completamente il finestrino in questione, e tenete premuto il pulsante in modalità "comfort" per diversi secondi (per sicurezza fate dieci secondi).
Alzate in modalità normale il finestrino, sino a fine corsa. Alzate ora il pulsante in modalità "comfort" per dieci secondi, come da video.
Voilà! Problema risolto!
Pubblicato il 3 December 2020 da ScegliAuto
Tutorial correlati
Volkswagen Golf
(2008-2012 - MK 6, Golf VI, Golf 6, 5K1)
Smontaggio della pulsantiera alzacristalli della Volkswagen Golf
Oggi vedremo, in questo video tutorial, come smontare e sostituire la pulsantiera alzacristalli della Volkswagen Golf, seguendo questi semplici e rap leggi tutto →
Volkswagen Golf
(2012-2019 - Golf VII, MK 7, Golf 7)
Come si sostituisce il pulsante alzacristalli della Volkswagen Golf?
Per fare in modo che venga sostituito il pulsante alzacristalli della Volkswagen Golf bisogner? andare innanzitutto a rimuovere il pannello della por leggi tutto →
Volkswagen Golf
(2003-2008 - MK 5, Golf 5, Golf V)
Come si resetta l'alzacristalli della Volkswagen Golf?
Per poter eseguire il reset dell'alzacristalli sulla Volkswagen Golf bisogna andare ad accendere il quadro strumenti, inserendo la chiave all'interno leggi tutto →
Domande frequenti
- Golf 2008-2012 - Come mai la luce della retromarcia non funziona sulla Golf VI? leggi risposta
- Golf 2019-2026 - Qual' é il problema con l' SOS della Golf 8? leggi risposta
- Golf 2019-2026 - Cosa indica la dicitura "Anomalia leva selettrice" della Volkswagen Golf? leggi risposta
- Golf 2012-2019 - In quale posizione si trova, il sensore di temperatura esterna, nella Volkswagen Golf mk7? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Dove si trova il liquido del servosterzo della Volkswagen Golf 6? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Perché gli indicatori di direzione della Volkswagen Golf non funzionano? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Cosa fare se la chiusura centralizzata della Volkswagen Golf 6 non funziona? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Dove si trova il compressore del climatizzatore nella Volkswagen Golf? leggi risposta
- Golf 1997-2003 - Dov'è posizionato il fusibile degli airbag della Volkswagen Golf mk4? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Qual è la coppia di serraggio del tappo della coppa dell'olio della Volkswagen Golf Mk6 gtd? leggi risposta
- Golf 1997-2003 - Dove si trova il sensore di velocità della Volkswagen Golf 4? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Perché l'apertura del portellone posteriore e la retrocamera della Volkswagen Golf 6 non funzionano? leggi risposta
- Golf 2012-2019 - Qual è la coppia di serraggio del tappo dell'olio motore della Volkswagen Golf 7? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Dove si trova il fusibile dell'aria condizionata della Volkswagen Golf 6? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Quanto costa sostituire il blocchetto di accensione della Volkswagen Golf 6? leggi risposta
- Golf 2003-2008 - Perché dalle bocchette della Volkswagen Golf 5 non esce aria calda? leggi risposta
- Golf 2008-2012 - Dove si trova il motoposizionatore della Volkswagen Golf 6? leggi risposta
- Golf 1997-2003 - Dove si trova il sensore della temperatura esterna nella Volkswagen Golf? leggi risposta
- Golf 2003-2008 - Non si apre il portellone della mia Volkswagen Golf 5, cosa può essere? leggi risposta
- Golf 1997-2003 - Dove si trova il cicalino delle luci accese sulla Volkswagen Golf 4? leggi risposta