Come riparare sensore cintura di sicurezza dalla Fiat Grande Punto
Guarda il video
🛠️ istruzioni dettagliate
Modello: Fiat Punto
Anni di produzione: 2005-2018
Sigla: MK 3, Punto EVO, 199, Grandepunto
Vedi altri modelli →
Istruzioni dettagliate
Spiegato facile da ScegliAuto
Se accade che pur avendo indossato la cintura di sicurezza e quindi aver agganciato la sicura nell'apposita sede, il cicalino di segnalazione continua a suonare lasciando anche la spia accesa sul quadro strumenti, significa che esiste un problema al sensore intEGRato all'interno della sicura della cintura; aprire dunque i gusci in plastica che rivestono la sicura della cintura per accedere alla sede del sensore e sganciare quest'ultimo: l'origine del problema risiede nell'ossidazione dei contatti che dovranno semplicemente essere ripuliti con apposito spray e in nessun modo si deve alterare la sicurezza della vettura andando a by-passare il sensore.
Pubblicato il 9 December 2017 da ScegliAuto
Tutorial correlati
Fiat Punto
(2005-2018 - MK 3, Punto EVO, 199, Grandepunto )
Come disattivare il cicalino della cintura di sicurezza della Fiat Grande Punto
Andiamo a scoprire in questo video il procedimento che ci permetter? di risolvere il problema dell'avviso della cintura di sicurezza anche con cintur leggi tutto →
Fiat Punto
(2005-2018 - MK 3, Punto EVO, 199, Grandepunto )
Come cambiare o riparare il motorino alzavetro della Fiat Grande Punto
Il video tutorial di oggi ci mostrer? come smontare e riparare (o sostituire) il motorino alzavetro della Fiat Grande Punto, ma anche della Punto Evo leggi tutto →
Fiat Punto
(2005-2018 - MK 3, Punto EVO, 199, Grandepunto )
Come risolvere il problema del cicalino delle cinture di sicurezza della Fiat Grande Punto che suona sempre
Nel video vediamo come risolvere il problema fastidioso del sensore delle cinture di sicurezza della Fiat Grande Punto che suona continuamente. Quasi leggi tutto →
Domande frequenti
- Punto 1999-2011 - Quale problema ha il servosterzo della Fiat Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Perché la presa USB della Fiat Punto non funziona? leggi risposta
- Punto 1999-2011 - Come risolvere il problema delle frecce della Fiat Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Quale è il bollo auto della Fiat Punto 1.3 MultiJet? leggi risposta
- Punto 1999-2011 - Come si sostituisce la freccia laterale sulla Fiat Punto versione 188? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Cosa indica la dicitura "Blocco carburante non disponibile" della Fiat Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Quanto costa sostituire il sensore dell'Hill Holder della Fiat Grande Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Perché la luce del bagagliaio della Fiat Grande Punto non si spegne? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Dove si trova il sensore della temperatura interna della Fiat Grande Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Come si visualizza l'autonomia residua sul Trip A della Fiat Punto Evo? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Dove si trova la presa USB della Fiat Grande Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Qual è il fusibile del clacson nella Punto Evo? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Quanto costa sostituire la guarnizione della testata della Fiat Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Quali problemi presenta la turbina della Fiat Grande Punto 1.3 MultiJet da 90 CV? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Perché il portellone posteriore della Fiat Grande Punto non si apre? leggi risposta
- Punto 1999-2011 - Quanto costa sostituire la scatola dello sterzo della Fiat Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Dove si trova l'interruttore inerziale della Fiat Punto? leggi risposta
- Punto 2005-2018 - Dove si trova il fusibile del bagagliaio della Fiat Grande Punto? leggi risposta
- Punto 1999-2011 - Quanti chilometri riesco a fare in riserva con la mia Fiat Punto? leggi risposta
- Punto 1999-2011 - Quanto costa il passaggio di proprietà di una Fiat Punto 1.2? leggi risposta