Motore Panda 4x4 1100 Fire Nuovo
Video Fiat Panda
Fiat Panda
(1980-2003 - 141, MK 1)
Guida alla sostituzione della cinghia di distribuzione della Fiat Panda 4x4
.. la cinghia di distribuzione della Fiat Panda 4x4. La sostituzione della cinghia di distribuzione sulla Panda 900 e 1000 con motore Fire, va.. leggi tutto →
Fiat Panda
(1980-2003 - 141, MK 1)
Non è vero che il motore Fire delle Panda non ha bisogno di manutenzione
.. un vecchio mito, vale a dire che i vecchi motori Fire della Panda non avevano bisogno di niente. Infatti possiamo vedere le condizioni davvero pietose.. .. cinghia di distribuzione di una Fiat Panda con motore Fire che monta la stessa cinghia da ben venti anni. Come ? possibile che ci siano ancora in giro.. leggi tutto →
Fiat Panda
(2003-2012 - 169, MK 2)
Come sostituire l'olio motore e il filtro dell'olio sulla Fiat Panda 169 4x4
.. della manutenzione ordinaria, sostituendo l'olio motore e il filtro dell'olio, sulla Fiat Panda 169 4x4. Innanzitutto solleviamo la vettura e iniziamo.. .. e stringere a mano il filtro, per poi versare il nuovo olio motore; ? importante inserire un olio di buona marca e soprattutto con la giusta gradazione.. leggi tutto →
Fiat Panda
(1980-2003 - 141, MK 1)
Quando e come sostituire la cinghia di distribuzione della Fiat Panda 1.1 Fire
.. la cinghia di distribuzione sulla Fiat Panda 1.1 Fire; su questo tipo di motore si consiglia la sostituzione della cinghia ogni 5 anni o 100.000.. leggi tutto →
Fiat Panda
(2003-2012 - 169, MK 2)
Guida alla sostituzione del termostato della Fiat Panda 4x4 1.3 MultiJet
.. smontare e sostituire il termostato della Fiat Panda 4x4 1.3 MultiJet. Apriamo il cofano motore della vettura e iniziamo a rimuovere la cover di plastica.. .. per rimuoverlo, sostituendolo con quello nuovo originale, seguendo il video tutorial fino alla fine!.. leggi tutto →
Pagine correlate: