Ford Fiesta Problemi Accensione
Ford Fiesta Problemi Accensione
Video guida al fai da te Ford Fiesta
Ford Fiesta
(2008-2017 - Fiesta 6, MK 6, MK VI)
Come sostituire il cilindretto di accensione della Ford Fiesta
.. di smontare e sostituire il cilindretto di accensione della Ford Fiesta. Come prima cosa saliamo a bordo della vettura e iniziamo a rimuovere la.. leggi tutto →
Ford Fiesta
(2002-2008 - Fiesta 5, MK 5, MK V)
Come si disattiva l' antifurto, nella Ford Fiesta 1.4 TDCi?
.. L' antifurto immobilizer della Ford Fiesta, pu? essere equiparato a molte altre automobili Ford, circa la possibilit? di disattivarlo,.. .. l' immobilizer prima detto. Ecco, in caso di problemi smontiamo detto anello e lo bypassiamo giuntando i fili elettrici nella sua parte posteriore... leggi tutto →
Ford Fiesta
(2002-2008 - Fiesta 5, MK 5, MK V)
Sostituzione candele su Ford Fiesta
.. Sostituiamo le candele della Ford Fiesta se abbiamo problemi di accensione sulla nostra auto. Vediamo come sostituire le candele... leggi tutto →
Ford Fiesta
(2008-2017 - Fiesta 6, MK 6, MK VI)
Come smontare candelette Ford Fiesta
.. Come smontare le candele della Ford Fiesta? Vediamo lo smontaggio delle candelette su una Ford Fiesta. Sblocchiamo la leva apertura.. .. smontiamo anche il box dell'aria se abbiamo problemi di spazio. Afferriamo la bobina con le mani e ruotiamola a modo twist, fino a quando la stessa.. leggi tutto →
Ford Fiesta
(2008-2017 - Fiesta 6, MK 6, MK VI)
Sostituzione della bobina d'accensione della Ford Fiesta
.. su come smontare e sostituire la bobina d'accensione della Ford Fiesta. Per prima cosa apriamo il cofano motore della nostra auto e iniziamo a.. leggi tutto →
Pagine correlate: