Come Smontare La Testata Della Panda 900
Video guida al fai da te Fiat Panda
Fiat Panda
(1980-2003 - 141, MK 1)
Come smontare la testata del motore di una Fiat Panda
.. Vediamo come smontare la testata del motore di una Fiat Panda. Per cominciare: sfiliamo l'asticella dell'olio,.. leggi tutto →
Fiat Panda
(1980-2003 - 141, MK 1)
Sostituzione della frizione sulla Fiat Panda 900 Mk1
.. In questo video tutorial vedremo come smontare e sostituire i dischi della frizione sulla Fiat Panda 900 prima serie, seguendo le istruzioni.. leggi tutto →
Fiat Panda
(2003-2012 - 169, MK 2)
Come si cambiano le candele di una Fiat Panda
.. Vediamo in questo video come smontare le candele di una Fiat Panda. Apriamo il vano motore, solleviamo il cofano anteriore, mettiamolo.. .. aria), rimuoviamo con cacciavite le bobine sulla testata del motore, subito dopo, svitiamo con una chiave a bussola le candele; tiriamole fuori dalla.. leggi tutto →
Fiat Panda
(1980-2003 - 141, MK 1)
Sostituzione della cinghia dei servizi della Fiat Panda 900 Fire
.. breve video il procedimento necessario per smontare e sostituire la cinghia dei servizi della Fiat Panda prima serie, con motore 900 Fire. Come.. leggi tutto →
Fiat Panda
(2003-2012 - 169, MK 2)
Come smontare le bobine dell'avviamento del motore su Fiat Panda
.. Volete smontare le bobine della vostra Fiat Panda? Vediamo come procedere. Tiriamo la leva apertura vano motore.. .. sinistra, fino a quando la stessa non esce dalla testata. Prendiamo la nuova barra porta bobine e inseriamola nella testata motore, colleghiamo il morsetto.. leggi tutto →
Pagine correlate: