Installazione retro camera Renault Clio 4
Guarda il video
🛠️ istruzioni dettagliate
Modello: Renault Clio
Anni di produzione: 2012-2019
Sigla: Clio IV, MK 4, Clio 4
Vedi altri modelli →
Istruzioni dettagliate
Spiegato facile da ScegliAuto
Per installare la retro camera fai da te è necessario innanzitutto avere un minimo di dimestichezza con le operazioni di smontaggio e montaggio ma anche di conoscenza ed interpretazione degli schemi elettrici, dal momento che si dovranno effettuare dei collegamenti sull'impianto elettrico di serie; si inizierà sganciando e rimuovendo la cornice presente attorno all'autoradio per poi svitare le viti di fissaggio dell'autoradio stessa per estrarla dalla sua sede; intercettare quindi il punto in cui praticare il foro sul paraurti posteriore nel quale si andrà ad inserire appunto la retrocamera; collegare l'alimentazione a quella della centralina dei sensori di parcheggio in modo che la retro camera si attivi assieme ai sensori dopo l'inserimento della retro marcia; par passare quindi i cavi attraverso il sotto cielo ed i montanti fino ad arrivare dietro l'autoradio dove si completerà il collegamento seguendo lo schema elettrico.
Pubblicato il 14 December 2020 da ScegliAuto
Tutorial correlati
Renault Clio
(2012-2019 - Clio IV, MK 4, Clio 4)
Come installare la retrocamera su una Renault Clio 4
Possiamo vedere tramite questa breve video guida i passaggi necessari per montare un kit di retro camera su una Renault Clio di quarta generazione, m leggi tutto →
Renault Clio
(2012-2019 - Clio IV, MK 4, Clio 4)
Come installare la retrocamera della Renault Clio 4
Per installare la retrocamere su un veicolo Renault Clio 4 tutto quello che dobbiamo fare ?: sganciare e rimuovere la cornice posta intorno all'autor leggi tutto →
Renault Clio
(2012-2019 - Clio IV, MK 4, Clio 4)
Come si installa la retrocamera, nella Renault Clio 4?
Il video dimostrativo qui disponibile da osservare, ? stato girato con una Renault Zoe, ma viste le caratteristiche tecniche e strutturali, la si pu? leggi tutto →
Domande frequenti
- Clio 2012-2019 - Qual' é il problema allo start & stop della Clio 4? leggi risposta
- Clio 2005-2013 - Perché il clacson della Renault Clio non funziona più? leggi risposta
- Clio 2019-2026 - Dove si trova la presa OBD, nella Renault Clio 2021? leggi risposta
- Clio 2019-2026 - Perché la porta USB della Clio 5 non funziona più? leggi risposta
- Clio 2012-2019 - Quali problemi causa la dicitura "Alimentazione controllare" della Renault Clio? leggi risposta
- Clio 2012-2019 - Dove si trova l'interruttore della retromarcia della Renault Clio? leggi risposta
- Clio 2012-2019 - Dove si trova la tromba del clacson nella Renault Clio? leggi risposta
- Clio 2012-2019 - Perché il touch screen non funziona nella Renault Clio? leggi risposta
- Clio 1998-2005 - Come si sblocca l'immobilizer della Renault Clio? leggi risposta
- Clio 2019-2026 - Perché il display della Renault Clio non funziona? leggi risposta
- Clio 2012-2019 - Cosa indica la dicitura "Antipattinamento attivato" sul display della Renault Clio? leggi risposta
- Clio 2005-2013 - Dove si trova il clacson di una Renault Clio? leggi risposta